PROGRAMME

Module 4

Tous les supports de cours ne sont pas disponibles en téléchargement, car seuls sont téléchargeables les supports fournis par les enseignants.

Thursday 16 May 2019

08h30 -09h00 Traitement Combinés Injectables et autres techniques

Interaction Lasers / Injectables – Les limites des lasers dans le vieillissement du visage
Le Challenge de la lèvre supérieure

S. Lafaye télécharger
09h00 -10h30 Techniques d’injection du tiers moyen, du tiers inférieur de la face et du cou

Les Complications
Effets secondaires – Contre-indications de la toxine botulique

Avec VIDEO de 30 minutes

C. Winter
10h30 -11h00 Pause
11h00 -11h30 Historique – Pharmacologie générale de la toxine botulique Benjamin Ascher
  Les toxines botuliques :
11h30 -12h00 Panorama et futur des différentes Toxines botuliques Benjamin Ascher
12h00 -13h00 Techniques d’Injection du Tiers supérieur de la Face et des Masseters Benjamin Ascher
13h00 -14h00 Déjeuner
14h00 -14h30 Traitement des hyperdroses Philippe Roman télécharger
  Les toxines botuliques : Laboratoires (15 minutes communication /5 minutes questions)
14h30 -14h50 Pharmacologie du Botox® / Vistabel® (laboratoire Allergan) (cours sponsorisé) Souriya Boudis télécharger
14h50 -15h20 JUVEDERM Hydra® (laboratoire ALLERGAN) (cours sponsorisé) Souriya Boudis
15h20 -16h00 Pharmacologie du BoCouture® – Laboratoire MERZ (cours sponsorisé) Gilbert Zakine télécharger
16h00 -16h20 Pause
16h20 -16h40 Effet biologique des produits lentement résorbables Gilbert Zakine télécharger
16h40 -17h10 PRP : Où en est-on ? Gilbert Zakine télécharger
17h10 -17h40 Rhinoplastie médicale Gilbert Zakine
  COURS PRATIQUES SUR VIDEO
17h40 -18h30 INJECTIONS région par région : (vidéo) Patrick Bui Elisabeth Domergue Than Trong
18h30 -20h00 Soirée Travaux pratiques à l’Hôpital Tarnier

P. BUI (Vistabel® ALLERGAN)
E. DOMERGUE THAN TRONG les fils + Laboratoire MESOESTETIC
A. PONS-GUIRAUD Mains – cicatrices d’acnée – les skin boosters
C. LEPAGE (Azzalure®GALDERMA)
G. ZAKINE (BoCouture® MERZ)


Friday 17 May 2019

  Mésothérapie
09h00 -09h30 Pharmacologie et techniques de mésothérapie du visage B. Labenne
09h30 -10h00 Pharmacologie et techniques de mésothérapie du corps B. Labenne télécharger
  La mésothérapie non réticulée : Présentation des différents produits (15 minutes communication / 5 minutes questions)
10h00 -10h20 NCTF 135HA® et M-HA10® (laboratoire FILORGA) (cours sponsorisé) Valérie Philipon
10h20 -10h40 HYDRO/HYDROMAX® – REVITACARE/CYTOCARE/HAIRCARE® (laboratoire VIVACY) (cours sponsorisé) S. Casadio
10h40 -11h10 Pause
  La mésothérapie réticulée : Présentation des différents produits (15 minutes communication / 5 minutes questions)
11h10 -11h35 RESTYLANE VITAL ® (laboratoire Qmed-Galderma) (cours sponsorisé) Annick Pons-Guiraud télécharger
12h00 -12h25 BELOTERO HYDRO (laboratoire MERZ) (cours sponsorisé) Sandrine Sebban
12h30 -13h30 Déjeuner
  15 minutes communication /5 minutes questions
14h00 -14h30 Laboratoire MESOESTETIC – Gamme MESOHYAL Dr PERROD
  Fils de suspension associés aux fillers :
14h30 -15h30 Fils tenseurs associés aux injections

– Threads PLA + Caprolactone
– Nano fils PDO

Bernard CORNETTE DE SAINT CYR télécharger
15h30 -16h00 Canules SOFTFIL : laboratoires Soft Medical Aesthetics (cours sponsorisé) Sandrine Sebban
16h00 -17h00 Cas cliniques et questions Patrick Bui Christophe Lepage Annick Pons-Guiraud