PROGRAMME

Module 1

Tous les supports de cours ne sont pas disponibles en téléchargement, car seuls sont téléchargeables les supports fournis par les enseignants.

Jeudi 14 Novembre 2019

  Introduction
08h30 -09h00 Présentation du Diplôme Universitaire Selim Aractingi Patrick Bui Annick Pons-Guiraud Christophe Lepage Elisabeth Domergue Than Trong
  Anatomie
09h00 -10h30 Anatomie de la face et du cou Philippe Kestemont Cécile Winter télécharger
10h30 -11h00 Pause
11h00 -11h30 Anatomie artistique : le nombre d’or Christophe Lepage télécharger
11h30 -12h00 Anatomie des lèvres Christophe Lepage télécharger
12h00 -12h15 Zones anatomiques a risques – 1/3 Supérieur Christophe Lepage télécharger
12h15 -12h30 Zones anatomiques a risques – 1/3 Moyen Patrick Bui télécharger
12h30 -13h30 Déjeuner
  Ecole de Chirurgie – 7 rue du Fer à Moulin 75005 Paris
13h30 -15h30 Dissection

– Dissection anatomique de la face
– Dissection anatomique de la main
– Focus sur certaines régions anatomiques
– Injection rétro-bulbaire

Philippe Kestemont Cécile Winter Patrick Bui Christophe Lepage Elisabeth Domergue Than Trong M. Levy
15h30 -16h00 Anatomie artistique de la main Christophe Lepage télécharger
16h00 -16h30 Anatomie vulvaire Christine Vahdat télécharger

Vendredi 15 Novembre 2019

08h00 -08h30 Histoire du comblement Annick Pons-Guiraud télécharger
08h30 -09h15 Physiopathologie intrinsèque et extrinsèque du vieillissement cutané Annick Pons-Guiraud télécharger
09h15 -10h00 Actes à visée esthétique et psychologie Annick Pons-Guiraud télécharger
  Etiologie
10h00 -10h30 Etiologie et Sémiologie clinique du vieillissement du tiers supérieur du visage Christophe Lepage télécharger
10h30 -11h30 Etiologie et Sémiologie clinique du vieillissement du tiers inférieur et moyen du visage Patrick Bui télécharger
11h30 -12h30 Spécificité des visages “non caucasiens” Patrick Bui
12h30 -14h00 Déjeuner
  ANESTHESIE
14h00 -15h30 Anesthésie

– Anesthésie de contact
– Anesthésie locale + Tronculaire visage
– Conduite à tenir devant des accidents d’anesthésie locale

Emmanuel Marret
  Méthode d’évaluation et d’objectivation
15h30 -16h15 Méthodes d’exploration scannographique et échographique Jean Hebrant
16h15 -16h30 Pause
  IMAGERIE
16h30 -17h15 La photographie numérique et les procédures esthétiques Marc Augiey télécharger
17h15 -17h35 2D et 3D – Méthodes computererisie : Canfield Christopher De Montgolfier télécharger