PROGRAMME
Module 2
Tous les supports de cours ne sont pas disponibles en téléchargement, car seuls sont téléchargeables les supports fournis par les enseignants.
Thursday 30 January 2020
Les acides hyaluroniques : Généralités | |||
08h00 -08h30 | Acides hyaluroniques : | Benjamin Herbage | télécharger |
08h30 -09h00 | Mode d’action du BDDE et autres modes de réticulation | Benjamin Herbage | |
Les acides hyaluroniques : Laboratoires (15 minutes de communication / 5 minutes de questions) | |||
Historique – Particularités propres à la gamme – Techniques d’injection – Effets secondaires | |||
09h00 -09h20 | Gamme Restylane®: Laboratoire GALDERMA (cours sponsorisé) | S. Lafond-Berbon | |
09h20 -09h40 | Gamme Juvederm® – Gamme VYCROSS® : Laboratoire ALLERGAN (cours sponsorisé) | Souriya Boudis | |
09h40 -10h00 | Gamme Belotero® : Laboratoire MERZ (cours sponsorisé) | Sandrine Sebban | |
10h00 -10h20 | Gamme Cytosial® : BIOXIS pharmaceuticals (cours sponsorisé) | R. Hemery | |
10h20 -10h45 | Pause | ||
10h45 -11h10 | Gamme Yvoire® – Laboratoires LG CHEM (cours sponsorisé) (cours sponsorisé) | Catherine EYCHENNE | |
11h10 -11h30 | Gamme Stylage® : Laboratoire VIVACY (cours sponsorisé) | Stéphane Auroy | |
11h30 -12h00 | Péribuccale | Elisabeth Domergue Than Trong | |
12h00 -13h30 | Déjeuner | ||
13h30 -14h10 | Gamme ART FILLER® : Laboratoire FILORGA (cours sponsorisé) | F. Fanian | |
14h10 -14h30 | Gamme Profhilo® – Laboratoires NOVELSKIN (cours sponsorisé) (cours sponsorisé) | M.T. Bousquet | |
Les bases fondamentales des techniques d’injection région par région (30mns par région) + Vidéo | |||
14h30 -15h00 | Cou et décolleté | Annick Pons-Guiraud | télécharger |
15h30 -16h00 | Menton-Ovale | Christophe Lepage | |
16h00 -16h30 | Pause | ||
16h30 -17h30 | Péri-orbitaire et fronto-temporale | Patrick Bui | télécharger |
18h30 -20h30 | Soirée Travaux Pratiques organisée à l’Hopital Tarnier – Service Ambulatoire | Annick Pons-Guiraud Patrick Bui Christophe Lepage Gilbert Zakine |
Friday 31 January 2020
08h00 -09h00 | Anatomopathologie des produits de comblement | Françoise Plantier | télécharger |
09h00 -10h00 | Effet biologique des produits injectables | Pierre Nicolau | télécharger |
10h00 -10h30 | Pause | ||
Les complications et leurs traitements | |||
10h45 -11h00 | Introduction | Annick Pons-Guiraud | télécharger |
11h00 -12h45 | Les complications granulomateuses et septiques | Annick Pons-Guiraud | télécharger |
12h45 -13h45 | Déjeuner | ||
13h45 -14h45 | Produits de comblement et immunité | Marie-Sylvie Doutre | télécharger |
14h45 -15h15 | Hyaluronidase | Elisabeth Domergue Than Trong | télécharger |
15h15 -15h45 | Hyaluronidase – injection rétrobulbaire geste d’urgence | M. Levy | |
15h45 -16h00 | Pause | ||
16h00 -17h00 | Traitement Chirurgical des complications des Produits Injectables | Patrick Bui | |
17h00 -17h30 | L’Hypnose | C. Antoine | |
Régions Anatomiques particulières | |||
17h30 -18h30 | Injection génitale féminine | Christine Vahdat | télécharger |